Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Каценко К.И. 1 Елисеев А.В. 1 Пикайкина А.А. 1 Тахумова О.В. 1
1 Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина
Проблема развития аграрного сектора в большинства регионах стоит крайне остро, в связи с тем, что ощущается влияние последствий мирового финансового кризиса, введенных санкций и общей финансовой нестабильностью данного сектора. Сельское хозяйство как отрасль экономики является одной из базисных и основополагающих в развитии общества и государства. Без эффективного функционирования данной сферы производства невозможно стабильное развитие страны, экономических отношений между субъектами как внутри ее границ, так и за их пределами. Развитое и эффективно функционирующее производство в сфере растениеводства и животноводства является первоочередной основой для обеспечения продовольственной и экономической безопасности государства. В связи с этим в качестве основной цели выбрано – анализ современных тенденций развития сельского хозяйства в регионах и разработка основных направлений по повышению эффективности функционирования данного сектора экономики. В работе проведён анализ динамики и структуры аграрного сектора территорий страны: рассмотрена структура ВРП, удельный вес в производстве основных сельскохозяйственных культур, динамика производственной деятельности, среднегодовая численность рабочих занятых в экономике по хозяйственным видам экономической деятельности. Определены основные проблемы развития сельскохозяйственной продукции, и разработаны мероприятия по развитию аграрного сектора экономики Краснодарского края.
сельское хозяйство
структура врп
регион
производство
эффективность
1. Бутакова М.М. Методы экономического прогнозирования [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Электрон. текстовые данные. М.: Русайнс, 2016. 211 c. 978-5-4365-0763-7. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/61626.html/
2. Джурбина Е.М. Инвестиции [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е.М. Джурбина, С.Г. Мурадова. Электрон. текстовые данные. Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2015. 204 c. C. 2227–8397. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/62934.html.
3. Эффективность экономики России: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/efficiency/ (дата обращения 19.05.2019).
4. Краснодарский край в цифрах: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/5461960045b0c522a679eeedfce35b80/Краснодарский+край+в+цифрах+-+2017.pdf (дата обращения 19.05.2019).
5. Рынок труда и занятость населения: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/ 73ec098040dfe0f99a50ff367ccd0f13/среднегодовая+численность.htm (дата обращения 26.05.2019).
6. Экономический анализ: учеб. пособие / О.А. Александров. М.: ИНФРА-М, 2018. 179 с. (Высшее образование: Бакалавриат) [Электронный ресурс]. www.dx.doi.org/10.12737/18738. Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/906427.

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации предполагает повсеместное развитие экономических отношений, становление рынка в целом и в лице отдельных организаций. Рост количества экономических сделок является следствием увеличения численности субъектов экономики, которые вступают в игру. Исходя из всего этого рождается острая необходимость в развитии хозяйствующих субъектов для более качественного их функционирования. Особенно это актуально для сельскохозяйственных организаций, эффективное функционирование которых является основой продовольственной безопасности страны. Однако, развитие возможно лишь тогда, когда об эффективности деятельности организации известно достаточно, чтобы предлагать те или иные мероприятия. В связи с этим исследование тенденций, факторов, источников и размеров неиспользованных внутрихозяйственных резервов ведения хозяйственной детальности субъектов АПК представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Развитое и эффективно функционирующее производство в сфере растениеводства и животноводства является первоочередной основой для обеспечения продовольственной и экономической безопасности государства. В связи с этим в качестве основной цели выбрано – анализ современных тенденций развития сельского хозяйстве в регионах и разработка основных направлений по повышению эффективности функционирования данного сектора экономики.

Материалы и методы исследования

Эффективность хозяйственной деятельности может быть выражена рядом показателей, среди которых, эффективность производственной деятельности, финансовая устойчивость, наличие постоянных каналов сбыта, участие в межрегиональных связей. Однако, для более комплексного понимания современных тенденций необходимо четкое понимание условий, определяющих результативность хозяйственной деятельности (рис. 1).

Составляющие эффективности аграрного производства и основные направления ее повышения широко освещены в работах М.М. Бутакова, Е.М. Джурбина, Н.А. Резникова, И.С. Санду, Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, В.И. Нечаева, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и других ученых, что и послужило информационной базой для проведения исследования [1, 2].

pic_kawenko_1.wmf

Рис. 1. Факторы эффективного развития сельскохозяйственных регионов

pic_kawenko_2.wmf

Рис. 2. Основные отрасли ВРП Краснодарского края [2]

Результаты исследование и их обсуждение

Сельскохозяйственный комплекс занимает значительную часть в структуре ВРП (рис. 2). Это связано с богатым и разнообразным потенциалом края, а также благоприятным климатом.

На отрасли, представленные на рис. 2 приходится 58,1 % ВРП Краснодарского края [4].

Таким образом, можно сказать, что сельскохозяйственная отрасль располагается на одном из ведущих мест, уступая при этом, транспорту и связи (18,3 %), оптовой и розничной торговле (17,1 %) и обрабатывающему производству (12,3 %) за 2017 год.

Краснодарский край в 2018 году является одним из главных регионов обеспечивающих продовольственную безопасность государства, что подтверждается данными рис. 3.

Таким образом, видно, что Краснодарский край имеет наибольший удельный вес в общем производстве таких культур, как зерновые и зернобобовые и сахарная свекла. Занимая при этом 4 место по производству подсолнечника, после Саратовской, Ростовской и Воронежской областей. По выращиванию сои находится на 3 месте, после Белгородской и Курской областей.

Малый и средний бизнес являются одним из основных составляющих экономики региона. Это объясняется относительно выработанной инфраструктурой государственной поддержки и ростом предпринимательства.

pic_kawenko_3.wmf

Рис. 3. Удельный вес регионов в производстве основных сельскохозяйственных культур [3]

pic_kawenko_4.wmf

Рис. 4. Малый и средний бизнес по сферам деятельности в регионе в 2018 г.

Данные показывают, что на территории Краснодарского края наибольшее распространение в малом и среднем бизнесе приходится на сферы торговли и строительства [5].

В сфере агропромышленного комплекса Краснодарского края 4226 организаций, что составляет 3,3 % от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Такая тенденция прослеживается в связи с тем, что в аграрной отрасли существуют высокие барьеры входа на рынок сбыта, а также отсутствуют четкие ориентиры со стороны государства. Данные показатели являются негативными, так как регион является одним из экономически значимых территорий РФ.

Также необходимо представить динамику производственной деятельности региона.

В абсолютных величинах наблюдается рост по производству сельскохозяйственной продукции (таблица).

Продукция сельского хозяйства всех категорий за семь лет увеличилась на 104,6 %. При этом агропромышленная продукция сельскохозяйственных организаций увеличилась на 110,5 %, крестьянского – 214,5 %, а хозяйства населения – 44,8 %.

Отрасль растениеводства за исследуемый период показала рост показателей на 135,3 %. Также товарная продукция в целом выросла на 118,8 %, крестьянского хозяйства – 217,3 %, а хозяйства населения – 109,7 %.

Наблюдается темп роста в животноводческой отрасли на 50,2 %.

В крае выращивается более сотни разнообразных видов сельскохозяйственных культур. В 2017 году на зерновые культуры приходилось 67 % общей посевной площади, на картофель – 3 %, на технические и кормовые культуры – 31 %.

Регион считается крупнейшим в Российской Федерации по производству зерна. В 2017 году в крае произведено 10,4 % от валового сбора страны, при этом, на долю риса приходится 74,0 %, на семена подсолнечника – 10 %, а на сахарную свеклу – 19,2 %.

Организации Краснодарского края, занятые в сельскохозяйственной отрасли являются основными производителями зерна.

На территории края сосредоточено основное производство цитрусовых культур, чая, а также винограда. Структура экспорта и импорта продуктов растительного и животного происхождения Краснодарского края представлена ниже.

Экспорт товаров растительного происхождения за период с 2015 г. по 2018 г. составил 5,42 млрд долл. или 28954 тыс. тонн. Импорт в свою очередь за данный период составил 5,72 млрд долл. или 6479 тыс. тонн.

Экспорт товаров животного происхождения за период с 2015 г. по 2018 г. составил 77 млн долл. или 56,7 тыс. тонн. Импорт в свою очередь за данный период составил 317 млн долл. или 107 тыс. тонн.

Материально техническая база сельскохозяйственного производства играет важную роль в достижении высоких результатов в аграрном секторе экономики. Количество тракторов в 2017 году сократилось на 15,1 % по сравнению с 2010 годом. Но при этом, прослеживается рост техники в 2017 году по сравнению с 2016 годом на1,52 %.

Динамика производственной деятельности

Показатель

2010

2015

2016

2017

Абсолютное отклонение (2017 к 2010)

Темп роста

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства

201554

365753

402846

412367

210813

204,6

Растениеводство

128886

275765

303490

303225

174339

235,3

Удельный вес растениеводства

63,9

75,4

75,3

73,5

9,6

Х

Животноводство

72668

89988

99356

109142

36474

150,2

Удельный вес животноводства

36,1

24,6

24,7

26,5

–9,6

Х

Сельскохозяйственные организации

Продукция сельского хозяйства

118756

227751

247966

250000

131244

210,5

Растениеводство

85132

175545

190713

186294

101162

218,8

Удельный вес растениеводства

71,7

77,1

76,9

74,5

2,8

Х

Животноводство

33624

52207

57253

63706

30082

189,5

Удельный вес животноводства

28,3

22,9

23,1

25,5

–2,8

Х

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства

57763

70785

78552

83623

25860

144,8

Растениеводство

20357

36052

40070

42689

22332

209,7

Удельный вес растениеводства

35,2

50,9

51,0

51,0

15,8

Х

Животноводство

37406

34733

38482

40934

3528

109,4

Удельный вес животноводства

64,8

49,1

49

49

–15,8

Х

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства

25035

67217

76328

78744

53709

314,5

Растениеводство

23397

64168

72707

74242

50845

317,3

Удельный вес растениеводства

93,5

95,5

95,2

94,3

0,8

Х

Животноводство

1638

3049

3621

4502

2864

274,8

Удельный вес животноводства

6,5

4,5

4,8

5,7

–0,8

Х

Источник: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/5461960045b0c522a679eeedfce35b80/Краснодарский+край+в+цифрах+-+2017.pdf.

pic_kawenko_5.wmf

Рис. 5. Экспорт и импорт товаров растительного происхождения Краснодарского края [4]

Анализ среднегодовой численности занятых в экономике по хозяйственным видам экономической деятельности, показал, что на сельское хозяйство приходится лишь 10,5 % населения Краснодарского края, занятого в экономике.

pic_kawenko_6.wmf

Рис. 6. Экспорт и импорт товаров животного происхождения Краснодарского края [4]

В товарной структуре экспорта Краснодарского края первое место приходится на минеральные продукты, при этом на 2-м месте находятся продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В товарной структуре импорта первое место в свою очередь присваивается продовольственным товаром и сельскохозяйственному сырью.

Выводы и заключение

На основе полученных данных можно выделить основные проблемы развития сельскохозяйственной продукции:

– зависимость сельского хозяйства от почвенно-климатических особенностей;

– нехватка высококвалифицированной рабочей силы;

– устаревшее состояние технического парка в сельскохозяйственных организациях;

– недостаток инвестиций в малый и средний бизнес

– низкий уровень развития рыночной инфраструктуры сельского хозяйства.

Мероприятия по снижению зависимости сельского хозяйства от почвенно-климатических особенностей должны быть основаны на следующем:

1. Рациональное использование оросительной воды.

2. Применение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур Краснодарского края.

3. Сокращение техногенного влияния на почву.

4. Создание и введение новейших засухоустойчивых видов сельскохозяйственных культур.

Для увеличения высококвалифицированной рабочей силы необходимо принятие следующих мер:

1. Создание результативной модели взаимодействия сельскохозяйственных образовательных учреждений, предприятий и страны.

2. Внедрение инновационной концепции высшего и дополнительного профессионального образования в аграрной сфере.

3. Формирование многоуровневой образовательной среды в сельскохозяйственной области.

4. Развитие современных научных направлений и школ.

Для решения проблемы устаревшего состояния технического парка в сельскохозяйственных организациях необходимо следующее:

– сокращение простоев машин;

– использование лизинга;

– техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники;

– поддержка со стороны государства при покупке сельскохозяйственной техники.

Инвестиции в малый и средний бизнес от частного сектора экономики являются в нынешней ситуации более перспективными.

Стоит отметить, что риск финансовых потерь существует всегда, но при этом, потеря кредитных денежных средств на сегодняшний день несет более негативный характер.

Инвестиции в бизнес – это самый распространенный вид инвестиций, так как именно благодаря финансовым вложениям бизнес развивается. В основном инвестиции в малый и средний бизнес не приносят быстрого дохода, но придают уверенность и стабильность, особенно, если бизнес генерирует стабильный, хоть и не большой доход.

Сегодня, проводится финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства, реализуемая с помощью единоразовых пособий для осуществления собственных инвестиционных проектов. При этом, стоит улучшить инвестиционный климат в данной отрасли для привлечения инвесторов из частного сектора экономики.

Высокий уровень развития рыночной инфраструктуры сельского хозяйства может быть достигнут, при осуществлении следующих задач:

– повышение экономической стабильности сельскохозяйственной отрасли за счет расширения доступа сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам;

– обновление и модернизация основных фондов;

– проведение природоохранных мероприятий;

– оптимизация общих условий функционирования сельского хозяйства.

Таким образом, при осуществлении данных задач, будет сформирована устойчивая программа развития аграрного сектора экономики Краснодарского края.


Библиографическая ссылка

Каценко К.И., Елисеев А.В., Пикайкина А.А., Тахумова О.В. СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2019. – № 6-2. – С. 39-45;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=611 (дата обращения: 28.03.2024).